El premio / Edición 2014

Videos de la ceremonia

  • Bloque 1

  • Bloque 2

  • Bloque 3

  • Bloque 4

  • Bloque 5

  • Bloque 6

Menciones especiales

Distinción

Diana Costanzo (Radio Nacional)

Distinción. Creador y director.

Mario Pergolini (Vorterix)

Distinción como productor

Julio Leiva (Vorterix)

Distinción a la trayectoria

Lalo Mir (La 100)

Distinción radios destacadas

Aspen y Mega 98.3

Distinción

Tierra de fugitivos (FM Centro - Ushuaia)

Distinción por conducción

Tom Lupo (Del Plata y Radio Nacional)

Distinción labor radiofónica

MOCASE - Movimiento Campesino de Santiago del Estero

Distinción por conducción

Roberto Pettinato (La 100)

Distinción. Especialista en deportes.

Matías Canillán (Continental)

Distinción

Elizabeth Vernaci

Distinción por conducción y humorista

Beto Casella

Distinción. Especialista en rubro judicial.

Nestor Espósito (AM 1030)

Rubros que votan los Trabajadores

CONDUCTOR/CONDUCTORA AM

Beto Casella (Levantado de 10-Radio 10)
Víctor Hugo Morales (La Mañana-Continental)
GANADOR: Héctor Larrea (Una Vuelta Nacional- Nacional)
María O ́Donnell (La Vuelta – Continental)
Dady Brieva (Dadyman- América)

CONDUCTOR/ CONDUCTORA FM

Reynaldo Sietecase (Guetap-Vorterix)
GANADOR: Matías Martin (Basta de Todo- Metro)
Lalo Mir (Lalo por hecho- La 100)
Juan Pablo Varsky (No somos nadie- Metro)
Marcelo “Gillespie” Rodríguez (Burundanga-Nacional Rock)

OPERADOR/ OPERADORA AM/FM

David Esquenazi (40 Principales/ Nacional Rock)
Pablo Zuca (Metro/ América)
GANADOR: Ana Maroto (Nacional)
Adrián Catarraso (Del Plata)
Javier Bravo (América/Metro)

CRONISTA DE EXTERIORES

Gustavo Abu Arab (Del Plata)
Agustín Álvarez Rey (Nacional)
GANADOR: Rodrigo Porto (Rivadavia)
Mauricio Polchi (Sietecincuenta)
Carina López Monja (Ciudad)

HUMORISTA

GANADOR: Ariel Tarico (No está todo dicho –La 100)
Damián “Árabe” Ramil (Mañana Más- Nacional / No Vuelvas- Rock&Pop)
Santiago Calori (Gente sexy- Rock&Pop)
Martín Bilyk (Página Abierta- América)
Malena Pichot (Burundanga- Nacional Rock)

EQUIPOS DE PRODUCCIÓN AM/FM

GANADOR: Guetap (Vorterix)
La Mañana (Continental)
Metro y Medio (Metro)
Casi Despierto (Nacional Rock)
América & Closs (América)

COLUMNISTA ECONOMÍA/POLITICA

Alfredo Zaiat (Guetap/ Cheque en Blanco-Vorterix)
GANADOR: Alejandro Bercovich (Metro y Medio- Metro/ Tierra de locos- Rock & Pop)
Pedro Brieger (Mañana es hoy- Nacional/Mañana Madre- Radio Madre/Bajo el Volcán- La tribu)
Romina Manguel (Guetap- Vorterix)
Carlos Burgueño (Ciudad Gotik - La Red/ Desde otro Lado- Milenium)

COLUMNISTA CULTURA/ESPECTÁCULOS

Carlos Ulanovsky (Mañana Más- Reunión Cumbre/ Nacional)
Marcelo Stiletano (La Mañana- Continental)
Valeria Delgado (El sillón de Rivadavia- Rivadavia /La Patria Transpirada/Nadar de Noche- Sietecincuenta)
Alexis Puig (Empezando el día-La Red)
GANADOR: Alfredo Rosso (La Trama celeste –Sietecincuenta/ Figuración – Nacional Rock)

SERVICIO INFORMATIVO

Continental
La Red
GANADOR: América
Nacional
Rivadavia

TRANSMISIÓN DEPORTIVA EN EL MUNDIAL/EQUIPO DEPORTIVO

América
GANADOR: La Red
Vorterix
Rivadavia
Metro

LOCUTOR AM/FM

GANADOR: Abel Caminos (América/Nacional)
Diego Ripoll (Metro)
Ezequiel Navarro (Radio City)
Alejandro Nagy (Rock & Pop)
Gabriel Galar (Blue)

LOCUTORA AM/FM

GANADOR: Verónica Castañares (Vorterix)
Lucila Pesoa (Metro)
Adriana Zanca (Nacional Clásica)
Trinidad López Rozende (Blue)
Natalia Maderna (Nacional Rock)

Rubros que votan los Oyentes

MEJOR RADIO 2014 – AM/FM

Vorterix
Nacional
Metro
GANADOR: Del Plata
Rock & Pop

MEJOR PROGRAMA DE RADIO – AM/FM

Metro y Medio (Metro)
Gente Sexy (Rock & Pop)
Basta de Todo (Metro)
La venganza será terrible (Del Plata)
GANADOR: Mañana Más (Nacional)

Rubros que votan los estudiantes de ETER

RADIO ONLINE

GANADOR: RADIO ZÓNICA: http://radiozonica.com.ar/
RADIO LA BICI: http://radiolabici.com/
RADIO UPA: http://radioupa.com.ar/
SHHh! RADIO: http://shhhradio.com/
CICLOP RADIO: http://ciclopradio.com.ar/

Volver a Inicio

Cerrar